С 08.04.2024 в школе стартовала неделя естественных наук.

В первый же день учащиеся 10 класса Станина Варвара, Филиппова Ангелина, Смаилова Карина, Увалиев Тимур представили свои работы – модели органических веществ всему коллективу КГУ ОШ №10.

Органическая химия – особый раздел химии, который изучает соединения углерода, их строение, свойства, применение.  Оглянитесь вокруг, и вы наверняка найдете что – то, что содержит вещества органического происхождения. К примеру, на перемене вы бежите в столовую, чтобы принять пищу, содержащую в обязательном порядке органические вещества. Или заправляете машину бензином – органическим веществом. А если заболели, что крайне нежелательно, приходится употреблять лекарства – тоже чистая органика. Делаете ремонт в квартире, опять же используете органические соединения в виде такого материала, как линолиум, плитка, обои и пр. Решили изменить цвет волос, сделать необычный маникюр, подобрать стильную одежду, обувь и опять сталкиваемся с продуктами органической химии.

Так как же выглядят молекулы органических веществ? Что они собой представляют? Откуда берётся такое органическое многообразие?

Ребята 10 класса смогли окунуться в необычный мир соединений углерода. С огромным интересом и фантазией строили молекулы углеводородов, спиртов, карбоновых кислот и альдегидов.

Показывали угловой характер соединения атомов углерода в молекулах органических веществ, рассматривали варианты присоединения и замещения атомов водорода атомами галогенов, замыкали углеводородную цепочку в кольцо.  Процесс моделирования молекул органических соединений оказался настолько увлекательным, что часть составленных моделей были представлены на школьной учебной выставке сразу же в первый день НЕДЕЛИ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК.

Органическая химия – основа нашей жизни. Знания основ органической химии дают возможность современному человеку экологически грамотно использовать эти продукты цивилизации.