Механика — раздел физики, наука, изучающая движение материальных тел и взаимодействие между ними

при этом движением в механике называют изменение во времени взаимного положения тел или их частей в пространстве. Сегодня во 2 день Недели «Наука и технология» ученики 11 «А»  и 8 «А» классов на уроке физики провели эксперимент закона механики. Разделившись на группы старшеклассники собрали подвижные механические модели буровой установки (1 группа) и макет Солнечной системы (2 группа), работающей на электронной конструкции. Собирая модель Солнечной системы и движения планет, ученики еще раз для себя закрепили, что Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду Солнце и все естественные космические объекты на гелиоцентрических орбитах. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад.