Экология- не наука, а часть души!

С 15 апреля 2024 года в КГУ «ОШ№10» была проведена Неделя экологической грамотности, началась она с линейки, на которой был дан старт экологическим мероприятиям.

В школьной библиотеке оформлена выставка «Это удивительная планета» (отв. Куприянчик Н.Н.).

На информационном стенде «Школьная планета» оформлена рубрика «Мы вместе, чтобы защитить природу!».  Во всех классах прошли экологические часы «Нас много – Земля одна!», при проведении которых классные руководители использовали статистические данные об экологические обстановки в мире, у нас в регионе, презентации, вопросы викторины. Учащиеся находили ответы на вопросы по решению экологических проблем.  В 8-ых классах проведена экологическая игра — викторина «Прогулка по лесу». Игру провела учитель биологии Булатова А. А. Цель игры — сформировать правильное отношение к лесным обитателям, расширить знания детей о правилах поведения в лесу, упражнять в распознавании предупреждающих и запрещающих экологических знаков.

17 апреля 2024 года в рамках Недели экологии и Республиканской акции «Таза Қазақстан» на территории школьного двора была проведена экологическая акция «Эко-двор». Юные экологи из 8 «б» класса посадили кусты сирени, соблюдая определенную последовательность действий. Работали все активно: и девочки, и мальчики! Всем, конечно, хочется, чтобы маленькие саженцы прижились, и в будущем радовали всех своими гроздями сирени!

Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Птичий мир прекрасен!». Действительно-  мир птиц получился удивительным и прекрасным! Работы были выполнены с участием родителей. Рисунки размещены на стенде под названием «В мире пернатых друзей» и посвящены Международному Дню птиц.

Учащиеся 7,8 классов были участниками презентации экологической газеты «Человек природе друг- пусть узнают все вокруг!». Отличные газеты получились у ребят из 8в кл. (автор Травникова Д., кл. рук. Жумагельдинова У.Т.), 7б (оформители Бабакова А.и Тарадова С., кл. рук. Базарбекова С.Б.). В своих работах они отметили самые главные экологические проблемы на Земле и пути их решения. На выставку «Как прекрасна родина моя!» были представлены творческие работы учащихся 1-5 кл.  Это высокие горы, цветущие луга, зеленые леса.

Выпускники 11 кл. под руководством учителя географии Аяшпековой Г.К. записали видеообращение «Мыслите экологическую проблему глобально!», в котором осветили самые глобальные экологические проблемы планеты Земля и обратились к жителям беречь ее.

18 апреля 2024 года учащиеся 8-х классов в рамках Республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» работали на закрепленном участке парка «Жастар». Учащиеся во главе с президентами классов и депутатами фракции экологии и труда собрали бытовой мусор, прошлогоднюю траву, листья. Работали все ребята дружно, с ответственностью отнеслись к порученному трудовому заданию!

Акция «Таза Қазақстан» продолжается!

Работа школы по экологическому воспитанию школьников продолжается!