Одним из мероприятий, проводимых ежегодно в начале учебного года, является празднование 5 сентября — праздника языков народа Казахстана.

В рамках праздничной недели учителя казахского языка и литературы «ОШ № 10 города Балхаш» приняли активное участие в интеллектуальном конкурсе «ҚАЗАҚША QUIZ» две группы обучающихся 8 классов. Стоит отметить, что интеллектуальная игра Gazguiz направлена на развитие познавательных способностей учащихся. Игра направлена на проверку, развитие логического мышления, быстроты и знаний учащихся. На детской площадке русскоязычные школьники ответили на различные вопросы, составленные на казахском языке, показали свои знания. Это, конечно, радует. В этой связи, оказание помощи в освоении государственного языка, с интересом и интересом к начинающемуся учебному году является одной из важных работ для нас, специалистов по казахскому языку. В ходе игры проявились творчески мыслящие подростковые компетенции, новые начинания. Доказательство тому-ответы, данные в каждом соревновании игры. В качестве зрителей в игре приняли участие учащиеся 7, 9, 11 классов. Заместитель директора школы КР Жумажанова А.Б. судила игру. В результате победителем игры стала группа «Цветы» из 8 «А» класса.

В завершении конкурса участники высказали свое мнение, отметили, что вопросы были полезны в целом, содержание игры было полезным, еще искали, говорили о том, что нужно учиться, знать государственный язык, искать. Процветания вам!. Мы хотим, чтобы наше внимание к знаниям было открытым.