Пока мы помним — мы живем!

К встрече 35- летия вывода советских войск из Афганистана в школе разработан план мероприятий «Пока мы помним — мы живем!».

Торжественная линейка «Афганистан. Без права на забвенье», проведенная 12 февраля, открыла цикл мероприятий, посвященных знаменательной дате.

В зале, где проходила линейка установлены Государственные символы РК, экран, на котором в течение линейки шла демонстрация слайдов, звучали патриотические песни.

Звуки фанфар оповестили о начале линейки. На фоне инструментальной музыки прозвучали слова о памяти- о птицах – памяти, о ветре- памяти, о памяти, в которой скрыта такая мощь, что возвращает в то далекое время.

Слова ведущих открыли линейку. Прозвучал Государственный Гимн РК в едином исполнении всех присутствующих. Ведущие, учащиеся 10 класса Бытов Владислав и Марат Газиз, озвучили страницы истории той далекой войны. Вспомнили о наших земляках – Самате Нургалиеве и Анатолии Антонове, память о них и многих других парнях, не вернувшихся с войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной! Звучит метроном. Объявляется минута молчания.

В нашем городе создано общественное объединение «Боевое братство ветеранов и инвалидов войны в Афганистане». Были названы имена ветеранов. На линейке присутствовал ветеран афганской войны, педагог- организатор НВПТ ОШ №4 Абдирбаев М.И. Марат Ислямович поделился со школьниками своими воспоминаниями. На фоне песни «Журавли» ученица первого класса Иванова Дарья подарила гостю бумажного журавлика- символ благополучия и мира!  Директор школы обратилась к учащимся с пожеланием хорошо учится, любить свою Родину. Ученик 8 класса Черников Даниил прочитал стихотворение о Казахстане, а ученик 6 кл. Кульчуков Алим исполнил кюй.

Завершилась линейка вручением Абдирбаеву М.И. благодарственного письма.

Все участники линейки были приглашены для фотографирования возле стенда «Эхо афганской войны».