Занятие для старших классов на тему «Помогаем пережить стресс»

В марте психолог школы Крюкова А.Д. провела занятие с элементами тренинга для родителей учащихся старших классов на тему «Помогаем пережить стресс». На встрече говорили о том, что такое стресс, как его пережить. Ведь весь процесс обучения в старших классах подчинен главной уели – сдаче ЕНТ и экзаменов. Это, безусловно, стресс для учеников, родителей и педагогов. В ходе групповой работы обсудили не только негативные последствия стресса, но и его позитивные стороны (чему мы учимся, преодолевая стресс, что мы можем узнать о себе и своих ресурсах), каждый участник предложил свой способ выхода и стресса и повышению стрессоустойчивости.
Смотрите чудесный мультфильм! И не теряйте себя! — YouTube
Чек-лист «Как пережить стресс ЕНТ»
Важно:
● распланировать свою подготовку, чтобы в этом графике равномерно были и отдых, и занятия.
● расставить приоритеты что важнее здоровье и жизнь ребенка или экзамен, который можно пересдать?
● проговорить с детьми, какие у них есть страхи и какие есть варианты развития событий (худшие сценарии)
● научить ребенка техникам выхода из стресса, которые позволят снять тревожное состояние в любой ситуации (дыхательные техники, переключение внимание, выезд на природу, изучать что-то новое, активный спорт)
● заручиться поддержкой близких: родителей, друзей, чтобы в этот момент абитуриенты были не одни. От них нужна мотивационная поддержка: «Ты сможешь, я в тебя верю, у тебя получится».
● родителю быть внимательным в выражениях, исключить из лексикона слова «это жизненно важно, от этого зависит твое будущее, не подведи нас и прочие»