«Как помочь ребенку в сложной ситуации?»

Ответ на этот вопрос искали родители вместе со спикером Мерекеновой Ж.Б. на очередном занятии в ЦППР. Чтобы достичь цели занятия: формирование готовности родителей к оказанию эффективной помощи ребенку в различных сложных ситуациях, Жанна Бериковна использовала эффективные методики.

Занятие началось с игры «Социометрия», которая дала возможность родителям увидеть проблемную ситуацию. Родители решали кейс «Мальчик принес в школу нож», заполняли таблицу «Что делать, если ….?» , в группе обсудили  актуальные вопросы эмоционального состояния детей в семье. После просмотра фильма «Қайырымдылық» пришли к выводу, что сложная ситуация влечет за собой реакцию ребенка в виде негативных эмоций. Это могут быть агрессия, ложь, истерика или протест, одним из эффективных способов справиться со сложной ситуацией является личный пример родителей. В завершении занятия каждый родитель получил Памятку «Важные правила при общении с ребенком».  Занятие прошло эффективно, родители выразили  слова благодарности.