20 марта – День национального спорта. День популяризации национальных видов спорта

Сегодня, 20 марта 2024 года согласно плану мероприятий, посвященных празднику Наурыз, в КГУ «ОШ №10» города Балхаш прошел праздник национальных игр. Национальные подвижные игры являются неотъемлемой частью интернационального, эстетического и физического воспитания школьников.  Игры позволяют формировать у учащихся уважение к историко-культурному наследию казахского народа, а также повышения интереса к знанию казахских национальных игр, приучающих к ловкости и меткости.

Начался праздник с поздравления директора школы с праздником. Сауле Газисовна пожелала всем классам спортивного задора, весеннего настроения.                       Флешмоб «Кара жорга» продолжил праздник. Танцевальная группа показывала движения под музыку, все остальные повторяли за ними. Получив заряд веселого настроения, классы прошли на места проведения игр, где их ждали волонтеры из 10,11 классов.

Учащиеся приняли участие в играх: «Асық ату», «Арқан тартыс», «Өгіз тартыс», перетягивание каната, бой петухов, поднятие гири, метание мяча.

При проведении праздника на школьном дворе звучали песни.

День спорта прошел при активном участии  школьников и педагогов. Получил хорошие отзывы.