Закон и наркомания в подростковой среде

В детском и подростковом возрасте происходит формирование личности, становление характера. И от того, как сложится этот период в жизни человека в значительной степени зависит его устоявшаяся личностная позиция по отношению к окружающему миру. Важность профилактики пристрастия подростков к наркотикам приобретает всё большее значение. Огромное значение в профилактике развития наркозависимости среди несовершеннолетних имеет вклад родителей в это непростое дело.

15 марта 2024 года в КГУ «ОШ №10» состоялось собрание для родителей учащихся 7-10 кл. На собрании присутствовали: Тохтиева Г.А., капитан полиции ОВД г. Балхаш Департамента полиции Карагандинской области Министерства внутренних дел РК, Батырбекова А.А., врач — эпидемиолог Балхашского отдела ОЦ СПИД, Клюнников С.В.- врач-  педиатр кабинета молодежного здоровья КГП «Многопрофильная больница г. Балхаш».

Об основных направлениях деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркоманией рассказала Тохтиева Г.А.. Она  разъяснила положения законодательства, регламентирующие ответственность за правонарушения и преступления в сфере оборота наркотических средств. Особый акцент был сделан на негативные последствия  употребления психотропных веществ и курительных смесей.

Гульнара Азимжановна дала  родителям  рекомендации,  как следует вести подросткам  в различных ситуациях, в том числе в случаях, когда им предлагают купить или употребить запрещенные вещества или лекарственные препараты.

О привлечении внимания родителей  к проблеме распространения заболевания СПИД, профилактики ВИЧ-инфекции среди подростков, в том числе формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих рассказала Батырбекова А.А. Специалист довела до сведения   присутствующих об эпидемиологической ситуации в регионе, остановилась на путях передачи ВИЧ и моделях рискованного поведения, ведущим к инфицированию ВИЧ-инфекции. и дала рекомендации по сохранению жизни и здоровья детей.

Продолжил тему Клюнников С.В.. Он также обратил внимание родителей на вред употребления наркотиков для  растущего организма, а также рассказал об изменениях в организмах девочек и мальчиков, которые происходят у них с порой взросления.

После выступления родители задали вопросы специалистам, на которые получили исчерпывающие ответы. Администрация школы и родители поблагодарили гостей за интересные, полезные  выступления.